quarta-feira, 27 de dezembro de 2017

Baton Garoto a R$ 1,89 ! O Absurdo Exagerado da Matrix nas Pequenas Coisas



Post rápido.

Fiquei IMPRESSIONADO com o preço que o Batom Garoto atingiu! Sério, R$ 1,89 é um absurdo pra uma coisa tão simples e pequena.

"Ah, mas se você for cliente especial você tem 4 centavos de desconto e "só" paga 1,85 por essa "enorme" quantidade de chocolate!"

O que que está acontecendo? Inflação? Falta de bom senso?

E olhe que isso foi numa farmácia, do Centro da cidade, considerada pelos preços mais em conta que sempre têm.

Se fosse esse preço no aeroporto, eu até entenderia. Porque nos aeroportos TUDO é muito mais caro. Se você quiser comer um misto quente, paga não menos que 12 reais. Água mineral 500ml, se encontrar, 8 reais. Agora estão diminuindo o tamanho da garrafa pra 300ml e vendendo a 5 ou 6 reais. UM GOLE DE ÁGUA! 6 REAIS!

Agora por que isso?

Porque sabem que é nas COISAS PEQUENAS que as pessoas não percebem quanto gastam. Sabem que a população até pode achar caro determinado item, como o Batom, mas também sabem que na maioria das vezes as pessoas ignoram esse preço absurdo, pois pensam "ah, só dessa vez!", ou "um só não vai me falir!". E assim muitos orçamentos vão à ruína, vivem no cheque especial, cartão de crédito, sempre gastando mais do que ganham. Por causa das COISAS PEQUENAS!

Se você já está há um bom tempo na corrida para a independência financeira, então já ignora todas essas tentativas de sabotarem o bom administrar  de um orçamento, continue assim.

Mas caso seja um iniciante, ou intermediário, FIQUE ATENTO. Há inúmeras ciladas como essa por aí, inúmeras. E cair não é incomum. Os argumentos mentais são os mais variados, pois nossa mente inundada pelo consumismo da mídia vai nos inclinar para a compra.

Por isso ter um orçamento e um fluxo de caixa é tão importante. É com essa dupla que conseguimos perceber essas armadilhas e evitá-las ao máximo. Se você ainda não leu meu artigo sobre Extrapolar o Orçamento - Saiba o que Fazer para voltar à Normalidade, sugiro que o faça, especialmente se você está saindo de um estado consumista e desejando a independência financeira.

Fiquemos atentos, sempre, para fugir dessas encrencas do dia a dia.

Quer comer um batom? Vá a um lugar onde o mesmo seja 0,75 centavos. Ou se você compra regularmente, compre logo uma caixa em qualquer bomboniere e faça esse favor a você mesmo, economize.

Fico por aqui, até a próxima pessoal.

Fiquem com Deus :D



14 comentários:

  1. Nossa, voce está certissimo, temos que ficar atentos a tudo!! Tudo conspira para que você gaste seu dinheiro e as pequenas coisas estão cheias de armadilhas! Batom a R$1,89 sai a quase de R$ 120 o quilo, ai quando os cara vê barra de chocolate belga de 100g a 10 reais acha caro e não compra, mas pagou 12 reais em 100g de batom. Vai saber né...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Exatamente Rico Classudo. É essa lógica. Pequenas coisas são melhores de esconder certas armadilhas, justamente pelo pequeno valor. Pois de pouco em pouco eles fazem fortunas com os mais desligados financeiramente. Isso me lembra daquele caso do hacker que roubou 1 centavo da conta de milhões de pessoas. Demoraram pra perceber, justamente por ser um valor imperceptível para 99,99% das pessoas.

      Agora que você falou deu vontade de comer esse chocolate belga aí hehehe

      Abraço e obrigado pela visita. Te adicionarei ao blogroll. Fica com Deus.

      Excluir
  2. Mais caro que carne! Cruz credo! Rsrsrs
    Boa!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. E bota mais caro nisso OK!

      Eu gostava demais de comer esse chocolate, mas com o tempo fui deixando de lado. O orçamento agradeceu hehe

      Abraços colega, obrigado pela visita

      Excluir
  3. Pior que é verdade. Eles aproveitam que as pessoas compram mesmo assim e isso gera um efeito em que eles passam a aumentar cada vez mais o preço para testar o limite do consumidor.

    Nessas horas que eu vejo que apesar de ser considerado mão de vaca por alguns eu faço o certo em pesquisar preço. Se dependesse de mim esse povo ou falia ou teria que suar para manter os preços sempre no nível justo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Isso mesmo anôn, pesquisar é mais que essencial. Falando nisso que você mencionou sobre aumentar o preço pra testar, esses dias eu vi um pacote de miojo a quase 4 reais na americanas! Eu já vi por centavos no atacadão da vida. Agora adivinhe o local em que estava o produto: naquela prateleira que fica paralela à fila para os caixas. Aquilo sinceramente é um "pega inocente" muito ardiloso.

      Valeu a visita e fica com Deus

      Excluir
  4. 11,80 o kilo. Dependendo do lugar você almoça com esse valor rs.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não. O quilo está R$ 118,12.

      Excluir
    2. Pois é Moacir, almoça, e almoça bem hehe.

      Valeu a visita e fica com Deus

      Excluir
    3. Olá minhaeiro, realmente, quase 120 reais o quilo! O preço de um baita almoço delicioso nos melhores restaurante não chega nem perto disso!

      Absurdo

      Valeu a visita e Feliz Ano Novo ;)

      Excluir
  5. "Porque sabem que é nas COISAS PEQUENAS que as pessoas não percebem quanto gastam". É isso ai, muitas vezes até os poupadores mais experientes cometem erros pagando mais do q coisas pequenas valem.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Astronauta, eu quero acreditar que os poupadores experientes não caem nessas armadilhas, porque pretendo ser um, hehe.

      Mas caso aconteça mesmo, temos que ficar duplamente atentos. Pois se o pessoal que já passou muito por isso ainda pisa na bola, imagina os iniciantes na caminhada da arte de poupar!

      Valeu a visita, Feliz Ano Novo e fica com Deus.

      Excluir
  6. E se você é socio da Nestlé? Barato ou cari?)
    Margem de lucro absurda nesse tipo de produto: pequeno e industrializado, sendo fabricado um zilhao desses por minuto. Rs
    Perco a vontade de comer na hora se vejo isso..abraco

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Investidor Mineiro. Isso mesmo, dependendo da ótica, a coisa muda. Quem tá lá dentro tá torcendo pra o preço ser aceito, e pras vendas crescerem, não importa se acha caro ou barato.

      São mesmo inúmeros desses sendo produzidos diariamente, é um lucro enorme em cima dos desavisados.

      Eu tamadm sinto isso, perco a vontade. Gosto muito de chocolate (quem não né?), mas se for pra tá gastando assim, deixo pra lá.

      Eu mantenho uma série aqui no blog sobre economizar centavos, e manter isso nas coisas pequenas gera um efeito importante no auto controle de gastar de mais. Por isso quando vejo um Baton a 1,89 já lembro do esforço que faço pra economizar centavos em várias coisas, e penso se compensa torrar esse esforço em uma mordida de chocolate.

      Mas se alguém pensa que não gasto com nada, está enganado. Apenas não aceito gastar em coisas que tem essa margem de lucro absurda que você mencionou. Um Baton desse não deve custar pra empresa nem 0,50 centavos. De repente, se eu visse por uns 0,70 e tivesse com muita vontade, até comeria sim. Mas comer sabendo que estão ganhando MUITO em cima de mim, tira o gosto de comer chocolate.

      Valeu a visita colega, forte abraço e Feliz Ano Novo ;D

      Excluir